печать

Творожный пирог со сливочным пудингом и вишней

Евгения 🗓️ 3 ноября 2010 👁️ 18,777
* * * * * голосов: 5
Рассказать

Особенность этого вишневого пирога в том, что основой для теста был выбран творог, а начинка напоминает очень нежный сливочный пудинг. Особую изюминку пирогу придает свежая вишня.

Нам потребуется:

  • творог – 2/3 пачки – 130 г
  • сахар – 100 г
  • маргарин – 100 г
  • яйцо – 1 шт
  • соль – щепотка
  • разрыхлитель – 10 г
  • мука – 250 г

для начинки:

  • сметана – 300 г
  • сахар – 100 г
  • крахмал – 2 ст.л.
  • яйца – 1-2 шт
  • ванилин – 0.5 пач.
  • вишня – 300 г

Маргарин натереть на крупной терке и смешать с творогом и сахаром.

Добавить яйцо и соль. Хорошо перемешать.

Затем добавить муку и разрыхлитель.

Замесить тесто, сформовать в шар и убрать в холодильник.

Теперь займемся начинкой. Для этого смешать сметану, сахар, яйца и крахмал. Добавить ванилин.

Тесто достать из холодильника. Раскатать круглую лепешку.

С помощью скалки перенести тесто в разъемную форму. Сделать высокие ровные бортики.  Сделать по всему коржу проколы вилкой и поставить в разогретую до 250°С духовку. Выпекать примерно 15 минут до полуготовности коржа.

Вылить всю начинку.

Сверху выложить ягоды (свежемороженую ягоду не нужно размораживать). Поставить пирог в разогретую духовку примерно на 20 минут. Сверху должна образоваться нежно-желтая корочка. Серединка будет слегка жидковатой. После охлаждения она немного загустеет. Рекомендую пирог хорошо охладить в холодильнике.

Готовый охлажденный творожный пирог со сливочным пудингом подавать порционными кусочками.

Если заметка Творожный пирог со сливочным пудингом и вишней оказалась для вас интересной, можете поставить ссылочку или закладочку в сервисе, которым пользуетесь:
С нетерпением жду отзывы и комментарии.
Большое Вам спасибо и приятного аппетита!

А вот еще:

5 комментариев

  1. Глафира

    Я очень долго думала стоит печь такую вещь или нет, потому как во-первых творог не люблю, а во- вторых всегда очень переживаю если что то не получается приготовить так как хотелось бы. Но тут в гости заглянула мама и захотелось ее порадовать таким пирогом, т.к. в магазине вишни не оказалось я ее заменила клубникой… дальше комментарии излишни потому как мама захлебываясь слюной нарезала круги воркуг духовки, а потом косяком пошли соседи на эти неземные запахи, ТАКОЙ ЧУДО кулинарии у меня еще никогда не получалось!!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ, от меня, от мамы и от соседей! и успехов в учебе радуйте нас пожалуйста почаще своими кулинарными изысками)))

    • Shate

      Спасибо за добрые пожелания. :)
      А клубника не “расквасилась” ? Меня в выпечке сильно пугает, как поведет себя замороженная клубника.

  2. Глафира

    Ой ей вообще было хорошо! я ее не размораживала ввиду отсутствия времени))) так сверху накидала, иэ та клубничная кислинка как раз кстати пришлась, мне кажется можно вообще любую ягоду и фрукты положить, очень вкусно получится все равно, теперь мне все названивают спрашивают рецепт) мама ходячая реклама)

  3. елена

    подскажите почему падают бортики при выпекании?

    • Евгения

      Внутрь падают? Возможно тесто не очень крепкое (мало муки). Если хотите избежать этой проблемы впредь, то на тесто кладите сначала пекарскую бумагу и насыпайте крупную фасоль. она будет прижимать тесто и возможно удержит бортики.

Оставить комментарий